Новый Ан-140 совершит полет из Якутска в Хабаровск

Новый Ан-140 совершит полет из Якутска в Хабаровск

Самолет Ан-140 производства ОАО "Авиакор - авиационный завод" (Самара) в субботу совершит первый полет из Якутска в Хабаровск.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представительство Якутии в Хабаровске, Ан-140 показал на испытаниях в республике при минусовых температурах хорошие летно-технические характеристики.

"По своим возможностям машина превосходит такие типы самолетов, как Ан-24, ИЛ-114-100. Самолет Ан-140 - турбовинтовой высокоплан, предназначенный для региональных пассажирских и грузовых перевозок. Он отвечает всем современным международным требованиям по шуму и экологичности, может взлетать и садиться на короткие ВПП, несвязанный грунт, снег, песок и гальку", - сообщили в представительстве Якутии со ссылкой на пресс-службу ОАО "Авиакор - авиационный завод".

Самолет вмещает 52 пассажира, коммерческая нагрузка - 6 тонн, дальность полета с пассажирами - 2500 км, максимальная скорость - 537 км/ч, расход топлива - 580 кг/ч.

Власти Якутии приняли решение приобрести новый самолет в 2003 г. на лизинговых условиях. Планируется, что республика закупит три машины Ан140. Заявку на шесть самолетов подтвердила также хабаровская авиакомпания "Дальавиа".