Лукашенко считает себя королевой английской

Если Россия будет вести себя в отношении Минска так, как она поступает с Тбилиси, Лукашенко готов защищаться всеми возможными способами - в том числе при помощи Запада.

Это заявление белорусский лидер сделал за неделю до парламентских выборов в интервью иностранным СМИ.

Лукашенко нечасто встречается с представителями западной прессы. А тут, в интервью Financial Times и Frankfurter Allgemeine Zeitung, совсем уж разоткровенничался. Сначала сказал репортерам, что им представился "уникальный шанс встретиться с последним диктатором Европы". После чего перешел к своей излюбленной теме - критике Запада, который, по мнению батьки, по-прежнему к нему несправедлив.
Почему Европа и США критикуют Белоруссию чаще, чем Россию? Да и "наказывают" Минск жестче - хотя "ситуация с выборами в двух странах очень похожа", недоумевает Лукашенко.

Более того, он, Лукашенко, вынужден "нарушать белорусские законы" - лишь бы голосование отвечало европейским нормам. Если так будет продолжаться, предупредил батька, он готов пожертвовать даже примирением с Европой. Такая возможность появилась после того, как Запад дал понять: он снимет с Минска санкции, введенные после выборов 2006 года, в ответ на освобождение из тюрем нескольких политзаключенных, в том числе бывшего оппонента Лукашенко на президентских выборах Александра Козулина, оппозиционеров Андрея Кима и Сергея Парсюкевича.

Решится ли Запад на полное снятие санкций с Минска, в том числе ликвидирует ли черный список из 41 фамилии белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Европу, теперь зависит от исхода выборов. Министры иностранных дел ЕС приняли резолюцию, согласно которой санкции пересмотрят в том случае, если "ОБСЕ признает голосование демократичным".

России от батьки досталось ничуть не меньше. "Не приведи Господи Россия попытается пойти на подобные шаги (имеется в виду ситуация вокруг Грузии. - "Труд") в отношении Белоруссии, - заявил он. - При таком невообразимом развитии событий у Европы будет полное право противостоять России, не ограничивая себя в методах и средствах давления". Он признал: Москва крайне раздражена тем фактом, что Минск не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя вновь пообещал, что это может произойти после выборов. К тому же Лукашенко объяснил причины, почему ни одна другая страна СНГ не пошла на этот шаг - из-за давления Запада и нежелания ссориться с ним.

Что касается "последнего диктатора Европы", то ничего сверхъестественного в собственном статусе Лукашенко не видит. Белорусский лидер, пребывающий у власти уже 14 лет, не торопится в отставку. В конце концов, "королева английская" (именно таким титулом Лукашенко наградил Елизавету Вторую), напомнил он, находится у власти куда дольше.
 

Цитата

Александр Лукашенко. президент Белоруссии:
"Я не спешу уходить. Но ведь и королева английская тоже довольно долго правит".

"Я буду счастлив, если вы донесете до европейцев одну мою мысль: у меня нет никаких диктаторских намерений. Мое долгое пребывание у власти - это лишь огромное желание людей".

"Не приведи Господи, Россия попытается пойти на подобные шаги (имеется в виду ситуация вокруг Грузии. - "Труд") в отношении Белоруссии. При таком невообразимом развитии событий у Европы будет полное право противостоять России, не ограничивая себя в методах и средствах давления".