Китайский шахматист впервые вышел в финал Кубка мира

В полуфинале Дин Лижэнь оказался сильнее представителя США Уэсли Со

Китайский шахматист Дин Лижэнь вышел в финал Кубка мира, который проходит в столице Грузии Тбилиси. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В полуфинале Дин оказался сильнее представителя США Уэсли Со. Он выиграл третью партию тай-брейка (3,5:2,5). Таким образом, шахматист из КНР автоматически прошел отбор для участия в турнире претендентов на звание чемпиона мира. Дин Лижэнь стал первым представителем китайской шахматной школы, который вышел в финал Кубка мира.

В финале Дин Лижэнь встретится с армянином Левоном Ароняном, который в другом матче полуфинала победил француза Максима Вашье-Лаграва.

Финал пройдет 23-26 сентября. Если четыре парии не выявят победителя, то 27 сентября состоится тай-брейк.