Декан истфака МГУ Иван Тучков скончался на 63-м году жизни

Тучков возглавил исторический факультет в 2015 году

Доктор искусствоведения, специалист по истории искусств, декан исторического факультета МГУ имени Ломоносова Иван Тучков скончался в субботу в возрасте 62 лет. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Коллектив Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что утром 22 сентября 2018 года на 63-м году жизни скоропостижно скончался декан исторического факультета, заведующий кафедрой всеобщей истории искусств доктор искусствоведения, профессор, почетный член Российской академии художеств Иван Тучков», - говорится в сообщении.

«Он умер сегодня в районе 7 утра, у него была тяжелая астма, случился приступ, который перешел во что-то. То ли инфаркт, то ли тромб, пока непонятно. Он скончался очень быстро, никакая скорая помощь уже не помогла бы в этой ситуации», - цитирует РБК слова доцента истфака МГУ Алексея Расторгуева.

Иван Тучков родился в 1956 году; в 1987 году он окончил отделение истории и теории искусства истфака МГУ, после чего поступил в его же аспирантуру. В 1981 году, после окончания аспирантуры, он начал преподавать в своей альма-матер. Тучков был известным специалистом по истории культуры античности, Древнего Рима и итальянского Возрождения; в 2008 году он защитил докторскую диссертацию по теме «Виллы Рима эпохи Возрождения как образная система: иконология и риторика».