Депутат ГД предложил отбирать у не платящих налог самозанятых весь доход

Эксперимент по введению такого налога предлагается провести с 2019 по 2028 годы в четырех субъектах РФ

Председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы Андрей Макаров («Единая Россия») предложил в случае введения налога на самозанятых граждан изымать у них весь доход в случае неуплаты такого налога. Об этом сообщает новостное агентство «Москва».

«В данном случае хочется предложить и механизм, если люди не воспользуются этим уже абсолютно льготным режимом. Мы предлагаем: если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который получил», - заявил Макаров на заседании комитета.

Пакет соответствующих законопроектов был рекомендован комитетом к принятию нижней палатой парламента в первом чтении.

Эксперимент по введению «налога на профессиональный доход» для самозанятых граждан предлагается провести в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 г. в четырех субъектах РФ: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Стать участниками смогут граждане, которые получают доходы от деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников. Кроме того, их годовой доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Законопроект предусматривает введение налоговую ставки в размере 4% для физических лиц и 6% в отношении индивидуальных предпринимателей.

В начале августа министр экономического развития Максим Орешкин сообщил о том, что российские власти рассматривают возможность освобождения самозанятых граждан от обязанности выплачивать пенсионные взносы – при условии, что в старости эти люди будут получать только социальную пенсию.

А в июле «Труд» писал (статья «Пришли за самозанятыми»), что аналогичный законопроект разрабатывает Министерство финансов. Глава ведомства Антон Силуанов подсчитал, что если ежегодно в среднем собирать с каждого незарегистрированного самозанятого по 237 тысяч рублей, то в сумме получается девять триллионов руб. При этом почти половине таких граждан «на жизнь» не останется почти ничего.