ЧТО ТАКОЕ ВТО?

С 1948 по 1994 год правила международной торговли для большинства стран обеспечивало ГАТТ -

С 1948 по 1994 год правила международной торговли для большинства стран обеспечивало ГАТТ - Генеральное соглашение по тарифам и торговле. С 1 января 1995 года ему на смену пришла Всемирная торговая организация - "Word Trade Organization". Система ВТО включает в себя несколько десятков объемных правовых документов, которые регулируют различные аспекты внешнеторговой деятельности. Правительства стран - участниц ВТО создают для своих экспортеров и импортеров открытые универсальные правила продвижения товаров и услуг на мировом рынке. Государства, которые находятся вне этой системы, оказываются как бы на периферии мировой торговли.
Сегодня членами всемирного торгового клуба являются свыше 140 стран, включая 6 бывших советских республик - Киргизию, Грузию, Молдову, Латвию, Литву, Эстонию. В ноябре на конференции ВТО в Дохе (Катар) была объявлена дата вступления в эту организацию Китая - 11 декабря 2001 года.
Россия подала заявку на вступление в ГАТТ в 1993 году. В 1994-м правительство РФ направило странам - участницам ГАТТ меморандум о нашем внешнеторговом режиме. Переговоры о присоединении России к ВТО продолжаются.