НЕ СТОЙ ПОД ПЛАТАНОМ

Многие деревья на знаменитой сочинской платановой аллее заражены грибковыми болезнями, их

Многие деревья на знаменитой сочинской платановой аллее заражены грибковыми болезнями, их древесина не прочная, и в любой момент они могут рухнуть. Такое заключение сделали специалисты, на днях исследовавшие платаны, высаженные в центре курорта еще в марте 1913 года. За прошедшие без малого 90 лет эти деревья превратились в настоящих гигантов, а сама аллея сделалась своеобразным символом Сочи. В ее начале установлена стела с надписью: аллея - памятник садово-паркового искусства. Теперь в пору вывешивать таблички с предупреждением: "Опасно для жизни!"
Платан восточный, или, как еще называют это дерево, чинара живет более 500 лет. Но в Сочи платаны вряд ли дотянут до своего векового юбилея. Болеть они начали из-за того, что под ними проходит главная магистраль курорта, по которой ежеминутно пробегают сотни автомобилей, отравляя воздух выхлопами. Первые "звонки", говорившие о начале агонии исполинских деревьев, "прозвенели" еще в конце 90-х, когда под напором ветра и от мокрого снега начали обламываться мелкие ветви. В октябре этого года ветер стал причиной падения уже двух целых чинар, и просто чудо, что в тот миг под многотонными кронами и стволами не оказалось ни людей, ни машин.
Чтобы предотвратить возможную трагедию, как считают в управлении лесо-паркового хозяйства администрации Сочи, больные платаны надо срочно убрать. На месте старых деревьев появятся молодые саженцы. Аллея, конечно, станет безопасной, но лет на 40 потеряет свой величественный вид.