В японской прессе вспомнили идеи Примакова

В японской прессе вспомнили идеи Примакова

Как уже сообщал Труд.ру, в Императорском дворце в Токио завершилась встреча Владимира Путина с императором Японии Акихито.

Беседа продолжалась полчаса. В "Бамбуковую комнату" дворца (комната называется так из-за гравюр на стенах, в сюжетах которых фигурирует это растение), где проходила встреча, президента России провел руководитель императорского протокола.

Приветствуя императора, Путин подчеркнул важность того, что его визит состоялся в год 150-летия установления межгосударственных отношений между Россией и Японией.

По завершении встречи Акихито проводил президента России до выхода из своей резиденции и находился там до тех пор, пока машины президентского кортежа не покинули территорию дворца.

Визит к императору, впрочем, не имел практически никакой политической нагрузки: реальную политику Японии определяет премьер-министр. С ним Владимир Путин встречался вчера. Коидзуми просил только об одном: чтобы российская сторона подтвердила обещания Ельцина 1993 года, обозначенные в Токийской декларации, что обе стороны готовы вести переговоры по всем четырем островам Курильской гряды, а также осуществлять План совместных действий, подписанный ранее с Путиным.

Откат в прошлом году официальной позиции Токио назад к набившему оскомину всем без исключения кремлевским лидерам принципу - “Мирный договор на основе возвращения всех четырех островов” - и последовавшая, явно непродуманная, провокативная инспекция премьером Коидзуми “северных территорий” свели наметившееся было взаимопонимание между двумя лидерами почти на нет. Поэтому, как и предполагалось, на совместной пресс-конференции глав России и Японии выступивший первым премьер Коидзуми в очередной раз признал, что решение территориального вопроса - задача непростая, но хотелось бы, чтобы ее решение сопровождалось заключением мирного договора. В ответ президент Путин заявил, что при желании мы найдем выход из любой ситуации и изыщем приемлемые для обеих сторон варианты решения. Но опять же - при желании и стремлении к этому обеих сторон, с учетом интересов жителей, ныне проживающих на этой земле, а также с учетом мнения японцев…

Кстати, в здешней прессе начинают активно обсуждать вопрос о “совместном освоении островов”. Идея, принадлежащая Евгению Примакову, когда он был главой внешнеполитического ведомства, тогда не была востребована, но сейчас, вероятно, пришло ее время, ибо других взаимоприемлемых вариантов пока не просматривается.