Инфляция в РФ в 2006 году составит не менее 8,5%

Инфляция в РФ в 2006 году составит не менее 8,5%

Инфляция в РФ в 2006 году составит не менее 8,5%. Такое мнение высказал руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович в беседе с журналистами в рамках организованного "Интерфаксом" и британским Королевским институтом международных отношений II инвестиционного форума "Московский бизнесдиалог".

"8,5% - это нижняя граница инфляции на следующий год", - сказал он. А.Дворкович согласился с прогнозом Минэкономразвития, что в случае инерционного сценария инфляция в следующем году может составить и 10%.

В то же время он считает, что в случае, если будут реализованы хотя бы некоторые меры из антиинфляционного пакета, предложенного Минфином, Минэкономразвития и ЦБ, то инфляция будет ниже 10%.

Касаясь этого набора мер, руководитель экспертного управления отметил, что "хорошо, что есть меры как по росту предложения денег, так и по стимулированию спроса на деньги". По его словам, этот подход лучше, чем просто ограничения на предложение денег.

По мнению А.Дворковича, непроцентные расходы консолидированного бюджета не должны увеличиваться в процентном соотношении к ВВП.

Как сообщалось, правительство РФ и ЦБ задали целевой интервал по инфляции на 2006 год в пределах 7,5-8,5%.