Авиазавод "Сокол" продолжит модернизацию истребителей МиГ-31

Авиазавод "Сокол" продолжит модернизацию истребителей МиГ-31

Нижегородский авиастроительный завод (НАЗ) "Сокол" планирует увеличить объемы работ по модернизации строевых истребителей МиГ-31Б в вариант МиГ-31БМ, заявил "Интерфаксу-АВН" гендиректор НАЗ Михаил Шибаев.

"В рамках гособоронзаказа "Сокол" в 2006 году продолжит работы по модернизации уникального по своим боевым и техническим характеристикам истребителя МиГ-31", - подчеркнул гендиректор.

Истребитель МиГ-31 не имеет аналогов за рубежом. Его максимальная скорость - около 3000 км/ч.

Серийное производство МиГ-31 осуществлялось на авиазаводе "Сокол", обладающем уникальными технологическими процессами изготовления самолетных конструкций из нержавеющих сталей и титана. Всего выпущено примерно 500 МиГ-31.

Последней серийной модификацией стал самолет МиГ-31Б, оборудованный системой дозапpавки топливом в воздухе. Несколько десятков таких машин изготовлено в начале 90-х годов.

Глава РСК "МИГ" Алексей Федоров заявил недавно, что модернизация МиГ-31 идет давно. По его словам, это одна из немногих программ, которая стабильно, пунктуально финансируется Минобороны. В 2005 году модернизированный МиГ-31 будет передан на госиспытания, после чего на вооружение ВВС поступят истребители МиГ-31БМ.

Подробнее см. Военные новости "Интерфакса".