У Шарона есть все шансы на победу

У Шарона есть все шансы на победу

Президент Израиля Моше Кацав утвердил накануне решение кнессета о самороспуске и назначил досрочные парламентские выборы на 28 марта 2006 г.

Таким образом, как отмечает ИТАР-ТАСС, премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону не удалось перенести выборы на более ранний срок, что усилило бы его позиции в политической борьбе.

Впрочем, у Шарона и так есть все шансы на победу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу газеты "Гаарец".

Если бы всеобщие выборы, намеченные на март будущего года, проходили сегодня, то центристская партия, которую формирует Шарон, получила бы 30 мест в Кнессете из 120.

На второе место с прогнозируемыми 26 мандатами респонденты поставили партию левого толка "Авода". В Кнессете нынешнего созыва фракция "лейбористов" насчитывает 21 человек.

Непростые времена ждут "Ликуд", располагавший до ухода Шарона с рядом сторонников 40 мандатами. Судя по данным опроса, после выборов крупнейшая партия страны сократит свое представительство в Кнессете до 15 парламентариев.

Следующим премьер-министром Израиля 37% опрошенных хотят видеть Шарона, 22% - лидера "Аводы" Амира Переца, 15% - нового председателя "Ликуда", которого еще предстоит избрать.

Наибольшие шансы в борьбе за лидерство в "Ликуде" имеет бывший вождь внутрипартийной оппозиции, экс-премьер Биньямин Нетаньяху, опережающий и нынешнего министра обороны Шауля Мофаза, и главу МИД Сильвана Шалома.