На Байконуре началась подготовка к запуску спутника навигационной системы ГЛОНАСС

На Байконуре началась подготовка к запуску спутника навигационной системы ГЛОНАСС

На Байконуре сегодня приступили к подготовке к запуску космического аппарата Глобальной навигационной спутниковой системы /ГЛОНАСС/. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили на космодроме. "Специалисты Роскосмоса и НПО "Прикладной механики" во вторник приступили к подготовке к запуску доставленного накануне на Байконур самолетом из Железногорска /Красноярский край/ первого из трех спутников "Глонасс-М", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, "запуск трех аппаратов системы ГЛОНАСС с помощью ракеты-носителя "Протон-К" запланирован на конец декабря в рамках Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система".

На минувшей неделе глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил президенту России, что "Федеральная целевая программа по системе ГЛОНАСС реализуется успешно". Перминов напомнил, что, посещая космодром Байконур летом этого года, Владимир Путин поручил восстановить ГЛОНАСС к 2007 году. "К этому сроку система будет восстановлена", - заверил руководитель Роскосмоса.

Он также сообщил, что в этом году правительство дополнительно профинансировало программу создания системы ГЛОНАСС. Для этого на орбите должны работать 18 космических аппаратов. В настоящее время на орбите уже действуют 14 спутников.

В ближайшие годы группировка будет пополняться аппаратами нового поколения "Глонасс-М" с ресурсом работы семь лет и "Глонасс-К" с ресурсом работы десять лет. Использование этих современных спутников позволит обеспечить навигационной информацией российских военных и гражданских потребителей в любой точке планеты и значительно повысить точность определения координат движущихся и стационарных объектов, отметили в Роскосмосе.