Практически все пособия семьям с детьми в Подмосковье с 1 января 2006 года планируется увеличить, сообщила во вторник на пресс-конференции министр социальной защиты населения региона Валентина Лагункина.

По ее словам, новые размеры денежных выплат и компенсаций прописаны в законопроекте, рассмотренном во вторник на заседании правительства Московской области, который в ближайшее время поступит в областную думу.

"Единственное пособие, которое не будет увеличено, это выплата при рождении второго ребенка, оно останется на прежнем уровне - 2 тыс. рублей", - уточнила В.Лагункина.

Кроме того, она сообщила, что размер единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей с 3 тыс. рублей возрастет до 10 тыс. рублей. В случае рождения двойни подмосковная семья будет получать вместо 8 тыс. рублей 20 тыс. рублей, а в случае рождения тройни семья получит 50 тыс. рублей (сейчас 18 тыс. рублей).

В.Лагункина рассказала, что размер ежемесячного пособия на ребенка с 70 рублей возрастет до 150 рублей, пособия на детей одиноким матерям со 140 рублей возрастет до 300 рублей, пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, размер пособий вырастет со 105 рублей до 250 рублей.

Помимо этого, размер ежемесячного пособия детям-инвалидам или имеющим одного родителя либо лица, его заменяющего, составит 1,5 тыс. рублей в месяц, ежемесячного пособия детям-инвалидам, проживающим в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает прожиточный минимум, - 1 тыс. рублей.

Увеличатся ежемесячные пособия студенческим семьям, имеющим детей, а также отдельным категориям студентов. Их размер составит 300 рублей, а с 1 сентября 2006 года - 500 рублей.

Кроме того, законопроектом устанавливается размер единовременного пособия супругам в связи с юбилеем совместной жизни. Так, супружеские пары, отмечающие 50-летний юбилей будут получать пособия в размере 3 тыс. рублей, 55-летний юбилей - 4 тыс. рублей, 60-летний юбилей - 5 тыс. рублей единовременно. В случае если супруги 65 лет состоят в браке, они получат 6 тыс. рублей, а 70 лет - 7 тыс. рублей.

"У нас таких пар достаточно много в области. Так, на эти выплаты в следующем году будет выделено более 42 млн. рублей", - сообщила В.Лагункина.