В Тверском суде Москвы во вторник завершились прения сторон по делу 39 активистов Национал-большевистской партии (НБП), захвативших 14 декабря прошлого года справочную администрации президента РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из подсудимых "лимоновцев" Магомед Гасанов, в настоящее время в заседании объявлен перерыв, после которого суд предоставит слово подсудимым.

Ранее гособвинитель попросил Тверской суд Москвы назначить 39 активистам НБП наказание на сроки от полутора до пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Между тем, по мнению защиты, наказание, запрошенное представителями прокуратуры, "абсолютно несоразмерно вине" подсудимых.

В частности, Елена Липцер, адвокат обвиняемой в рамках дела Евгении Тараненко, для которой гособвинитель запросил три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сказала, что "суд абсолютно не учел личные обстоятельства и степень вины каждого из обвиняемых".

Уголовное дело в отношении активистов НБП рассматривает Тверской суд Москвы на выездном заседании в Никулинском суде.

Прокуратура обвиняет "лимоновцев" в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание справочной администрации президента РФ, находящейся на улице Ильинка в Москве. Им предъявлено обвинение по статье 212, часть 2 УК РФ (массовые беспорядки).

"Они грубо нарушили общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, устроили массовые беспорядки, препятствуя сотрудникам приемной выполнять свои обязанности", - отметил представитель прокуратуры.