ПРЕЗИДЕНТОВ ОТЧЕКАНЯТ НА МОНЕТКАХ

Монетный двор США объявил о выпуске однодолларовых монет с изображениями всех президентов

Монетный двор США объявил о выпуске однодолларовых монет с изображениями всех президентов страны в хронологическом порядке. Первым на президентских долларах уже в феврале следующего года появится Джордж Вашингтон. Его сменят Джон Адамс, Томас Джефферсон, Джеймс Медисон... На обратной стороне монет планируется изображать статую Свободы. Всего до 2016 года должно быть выпущено 38 монет, но с изображениями 37 президентов. Поскольку один из лидеров, Гувер Кливленд, становился главой государства дважды, но с временным интервалом.
Не останутся без внимания и супруги бывших президентов. Правда, первые леди будут стоить намного дороже - их изображения появятся на золотых 10-долларовых монетах. "Парами" для монет с президентами-холостяками станут 10 долларов с символами свободы и наиболее значимыми событиями за время президентского срока данного лидера.
Российских президентов на отечественных денежных знаках пока не наблюдалось. Но полгода назад двое энтузиастов из Нижнего Новгорода изготовили единственную коллекционную монету с профилем Владимира Путина. Зато российского лидера начали чеканить на Украине. Летом этого года в рамках серии "Президенты и первые лица государств" в Луганске выпустили сотню сувенирных монет с изображением Владимира Путина. В будущем там планируется отчеканить около 10 тысяч монет с изображением российского президента.