КАКОЙ БУДЕТ ЗИМА?

По народным приметам, зима ожидается холоднее обычного. Так ли это?Ю. Кубинский, Тверь

- Предстоящая зима на большей части территории России по температуре будет близка к норме, однако гораздо холоднее, чем прошлогодняя, - сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, и ноябрь, и декабрь, и январь будут существенно холоднее, чем в прошлом году, а февраль на европейской территории страны ожидается теплее, чем прошлогодний.
В целом, нынешняя зима будет гораздо более суровой. В частности, по словам господина Вильфанда, в Центральном федеральном округе предстоящей зимой в целом будет около 11-13 ночей, когда температура достигнет 20 градусов мороза. Р. Вильфанд отметил, что в этом году снег выпал в свои обычные сроки по Центральному федеральному округу. Глава Гидрометцентра добавил, что, скорее всего, снег, который выпал в эти дни, не растает, а останется надолго.
Р. Вильфанд также сообщил, что в ближайшие 10 дней Якутии морозы будут усиливаться, как и в Красноярском крае Хакасии, Забайкалье, Западной Сибири, где температура будет достигать 35-40 градусов мороза.