08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НАДО ЛИ ВЫКУПАТЬ УЧАСТОК?

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 22 Ноября 2007г.
"Я в 1995 году купила частный дом, но мне никто не сказал, что надо было в то время оформлять право собственности на землю. И сейчас мне предлагают ее выкупить. Другого земельного участка у меня нет. Почему я не могу воспользоваться дачной амнистией: приватизировать этот участок, но бесплатно?"Г. Крутова, Брянск

До вступления в силу Земельного кодекса переход прав на земельный участок в связи с переходом прав на недвижимое имущество, расположенное на нем, регулировался ст. 37 Земельного кодекса РСФСР. В соответствии с ней устанавливалось, что при переходе права собственности на строение гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом выдавался новый документ, удостоверяющий право на землю. Действующий Земельный кодекс не предусматривает приобретения гражданами земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования. Однако статьей 20 ЗК установлено, что право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие ЗК, сохраняется. Если участок находился у вашего продавца на праве постоянного (бессрочного) пользования, то это право должно перейти к вам, а вы должны оформить соответствующий документ. Информацию о том, на каком праве находился ваш участок, вы можете получить в комитете землепользования органов местного самоуправления. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного пользования, могут бесплатно приобрести эти участки в собственность. При этом не допускается взимание каких-либо дополнительных денежных сумм, кроме сборов, установленных федеральными законами.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников