КОФЕ ЛЮБИТ СОЛЬ И МАСЛО

Был недавно в Турции - кофе там варят потрясающе! Поделитесь секретами его приготовления.

Был недавно в Турции - кофе там варят потрясающе! Поделитесь секретами его приготовления.
Никита Симонов, Санкт-Петербург
Мы связались с барменом одной из анталийских кофеен Салехом Эмироглу.
- Поджарим сырые зерна кофе до темно-коричневого цвета. Можно добавлять немного сливочного масла: 1- 4 г на 100 г зерен. Если вы сырые зерна кофе долго держали в коробке, то они потеряли аромат. Положите их на 10 минут в холодную воду, а потом сразу высушите в нагретой духовке. Зерна надо размолоть не мелко и не крупно. От мелких кофе - мутный, а от крупных - кофе медленно настаивается и теряет аромат. Варят кофе на свежей воде. В конце добавьте несколько крупинок соли, чтобы был сильный аромат. Хочу порекомендовать свой фирменный рецепт кофе.
В джезву всыпать 5 - 6 ложек кофе, 2 чайные ложки сахара и чуточку соли, перемешать, залить холодной водой, снова размешать и поставить на горячий песок. Когда образуется густая пена и начнет подниматься, джезву снять. Смешайте 2 палочки корицы, по 4 штуки перца и гвоздики, сверху налейте горячий кофе. Оставьте настаиваться в течение часа. Разлейте в бокалы со льдом. Сверху посыпьте лимонной цедрой.
В ЗООПАРКЕ - ЗИМА
На время зимних каникул хотели бы привезти детей на экскурсию в Московский зоопарк. Как он работает в это время года?
Преподаватели школы N 3, Подольск
Московский зоопарк перешел на зимний график работы, сообщили нам здесь сотрудники. Теперь его двери будут закрываться в 17.00. Кассы же главного входа - в 16.00.
РОЖАТЬ РАЗРЕШЕНО
Сегодня все говорят о демографическом кризисе в стране, называя одну из причин - прерывание беременности. А кто первым в мире "пустил в моду" аборты?
Валерия Коновлева, Суздаль
- Именно Россия первой в мире, в 1920 году, разрешила аборты, - говорит акушер-гинеколог Ирина Быкова. - На Западе полную легализацию абортов осуществили почти на полвека позже. Спустя 16 лет это было в СССР запрещено. Как саму женщину, так и врачей ждало уголовное наказание - 8 лет лишения свободы. В 1955 году запрет отменили. В эти годы аборты были платными - 50 рублей.
ВСЕ ВКЛЮЧЕНО
Как можно "осветлить" темную комнату?
Лилия Сафина, Казань
Мы позвонили консультанту магазина "Свет" Елене Кудрявцевой.
- Есть нормы освещения на каждый квадрат площади. Минимально - 30 ватт. А вот максимально - как вам заблагорассудится. Надо избегать темных пятен в квартире, особенно, если в ней преобладает мебель несветлых тонов. Но и тут важно не устроить иллюминацию: добавьте к расчетной мощности 5 - 10 ватт.
Я, ВАНЬ, ТАКУЮ ЖЕ ХОЧУ
Жене понравилось платье с витрины магазина. Но продавец отказался нам его продать, объяснив, что это можно сделать только с разрешения дизайнера. А при чем тут это?
Николай Светиков, Нальчик
- Видимо, продажа товаров, выставленных в витрине, определяется внутренними правилами данного магазина, - сказали нам в Союзе защиты прав потребителя. - Это может быть, например, договоренность между продавцом и дизайнером, выставляющим образцы одежды в витрине. Поскольку ассортимент предлагаемых к продаже товаров, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности (п.4 Правил продажи отдельных видов товаров, которые утверждены постановлением правительства РФ от 19.01.1998г. N55), то вам следует примерить понравившееся платье в присутствии дизайнера.
ЕСЛИ СТЕКЛАМ ХОЛОДНО
Переехали в коттедж в деревне. Почему-то зимой постоянно то замерзают, то запотевают оконные стекла. Что делать?
Ирина Потемкина, Киселево Московской области
- Быстро очистить замерзшие оконные стекла можно крепким раствором поваренной соли в холодной воде - 2 столовые ложки на стакан воды, - советует мастер Дома быта Елена Гришина. - Протирайте стекло, пока с него не сойдет иней и лед, а потом - сухой мягкой тканью. Не запотеют и не замерзнут стекла, если их смазать изнутри спиртовым раствором глицерина. Возьмите одну часть глицерина на 10 частей денатурата. Не забудьте затем протереть фланелью или замшей.
А есть и "собиратель" воды. Обыкновенный шнурок средней толщины надо протянуть вдоль рамы внизу у стекла, прикрепив его к раме булавками или маленькими гвоздями. Оба конца шнура, которые должны свободно свисать вниз, опустить в стаканчики, поставленные на подоконник. Скапливающаяся на стекле влага будет постепенно стекать вниз, впитываться в шнурок и капля за каплей падать в стаканчик.
Еще совет: стекла будут сверкать, если в воду для мытья добавить немного крахмала.
ТОЛСТЫХ В НЕБО НЕ ВОЗЬМУТ?
Неужели одной из причин авиакатастроф является излишний вес пассажиров?
Константин Аверин, Екатеринбург
- К такому выводу пришли специалисты "Скандинавских авиалиний", - говорит заслуженный штурман СССР Валентин Дудин. - На основе исследований они пришли к выводу, что средний вес авиапассажиров превышает установленную 10 лет назад норму. Это, по европейским расчетам безопасности полетов, для мужчин, включая ручную кладь - 88 килограммов, а для женщин - 70. А сейчас народ потолстел, самолет из-за этого потяжелел, поэтому требует больше топлива, длинной как взлетной, так и посадочной полосы. Скажу прямо, исследования эти, если они действительно проводились, никакой критики не выдерживают. У самолетов есть предельно максимальный вес, учитывающий многие параметры. Например, наш Ил-76 способен взять на борт 20 тонн груза, хотя устанавливал и отрицательные рекорды - в 25 - 30 тонн. Так что вес пассажиров никакого отношения к авиакатастрофам не имеет.
КАКОЙ ЖЕ НОВЫЙ ГОД БЕЗ "ИРОНИИ СУДЬБЫ"?
По традиции в новогоднюю ночь смотрим по телевизору "Иронию судьбы". Слышали, что сняли продолжение этого фильма. Его и покажут нам под Новый год?
Тамара и Елисей Быковы, Новосибирск
Как сообщил режиссер фильма "Ирония судьбы. Продолжение" Т. Бекмамбетов, лента выйдет на экраны российских кинотеатров 21 декабря. Телезрители же, по условиям договора, смогут увидеть ее лишь спустя два года после премьеры. В новом фильме главными героями станут дети основных персонажей первой "Иронии судьбы". Надю, Женю и Ипполита сыграют Барбара Брыльска, Андрей Мягков, Юрий Яковлев. В картине снялись также Сергей Безруков, Лиза Боярская, Константин Хабенский, Валентина Талызина, Александр Ширвиндт, Анна Семенович и другие звезды.