Уволился вице-мэр Волгограда, оскорбивший детей-танцоров

Свой пост покинул заместитель главы городской администрации по вопросам культуры и социальной политики Анатолий Омельченко

Вице-мэр Волгограда по вопросам культуры и социальной политики Анатолий Омельченко покинул занимаемую должность по собственному желанию. Ранее вокруг чиновника разгорелся скандал после посещения им детской школы танцев.

«По собственному желанию Анатолий Омельченко покинул пост заместителя главы администрации в понедельник. Отставка была принята, идет оформление документов. Проверка, которая была начата по запросу депутата, еще продолжается, просто Анатолий Викторович принял такое решение для себя», — сообщил РИА Новости представитель администрации города.

В середине ноября Омельченко приехал в детско-юношескую спортивную школу №22 «Мечта». По словам педагогов и родителей, чиновник заявил, что ненавидит танцы и не считает их видом спорта. Кроме того, он назвал воспитанников школы «однополыми существами, крутящими попами». После этого в интернете появилась петиция с просьбой уволить чиновника за оскорбление детей и всех спортсменов-бальников. Обращение собрало более 4,4 тысячи подписей.

Сам Омельченко заявил в интервью порталу V1.Ru, что обвинения в его адрес являются клеветой. Он отметил, что в его разговоре с учениками «о геях речи вообще не было, о гомосексуализме – тем более».

«Речь шла о мальчиках с откляченными попами - в каждой школе балета произносится эта фраза!» - заявил Омельченко. Он также сказал, что скорее «застрелился бы», чем сравнил бальные танцы с «гомосексуальной деятельностью».

«Я никогда с этим не сталкивался, с такой зависимости от дурости. Дурость заключается в том, что каждый понимая, что владеет страхом перед общественностью двух администраций, всегда будут себя так вести. И я каждый раз буду оправдываться… Сейчас обвиняющие меня ребята дошли до того, что я занимаюсь пропагандой гомосексуализма. Решили, что, то что уже вылезло – это не уголовно наказуемо. А вот за пропаганду мы его «уконтропупим». Что мне, дальше дожидаться, что я педофил? – заявил Омельченко, которого цитирует портал «Блокнот Волгоград».