ВВС Индии успешно запустили российско-индийскую ракету «БраМос»

Пуск ракеты проводился по надводной цели с борта истребителя Су-30МКИ

В Индии состоялся испытательный пуск сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» воздушного базирования. Она была запущена с борта модернизированного истребителя Су-30МКИ.

Как сообщает «Интерфакс», испытания провели ВВС Индии и российско-индийское совместное предприятие «БраМос Аэроспейс». Пуск ракеты проводился по надводной цели в Бенгальском заливе и признан полностью успешным, отметили в индийском министерстве обороны.

Этот пуск стал первым испытанием ракеты в условиях ее запуска с самолета. Для размещения на истребителе Су-30МКИ ракету облегчили примерно на 500 кг – до 2500 кг.

О том, что в ближайшее время будут проведены первые испытания авиационной версии ракеты «БраМос», руководитель российской части «БраМос Аэроспейс»Александр Максичев сообщил в августе.

«В ближайшее время мы проведем пуск с самолета по конкретной цели. Это будет морская цель. Это для нас самое главное испытание на ближайшую перспективу. Дальше - если первое будет успешным, должны провести второе испытание по наземной цели», - отметил Максичев.

В апреле военно-морские силы Индии выполнили первый успешный пуск ракеты «БраМос» по наземной цели. Пуск был выполнен с фрегата «Тег» ВМС Индии» российской постройки проекта 11356.

В настоящее время крылатые ракеты «БраМос» состоят на вооружении Сухопутных войск и ВМС Индии. Изначально ракета разрабатывалась с дальностью полета 290 км. После того, как Индия присоединилась к международному режиму контроля за ракетными технологиями, появилась возможность увеличить ее дальность до 450 км. Скорость ракеты составляет 2,8 Маха (М - скорость звука).

Ракета «БраМос» создавалась на базе ракет «Яхонт/Оникс». На их же базе делается и новейшая российская гиперзвуковая ракета корабельного базирования «Циркон», испытания которой начались в марте 2017 года.

В СП «БраМос» с российской стороны участвует «НПО машиностроения» (Реутов Московской области). Оно входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».