Уникальный клад: российские археологи нашли сосуд с византийскими монетами

28 монет времен Никифора II Фоки и Иоанна I Цимисхия почти в идеальном состоянии были найдены в разбитом сосуде на территории покинутого русского городища 

Российские археологи совершили уникальное открытие: при раскопках городища Тмутараканского княжества, которое было покинуто в XI веке, ученые нашли византийские монеты.

Это третий в истории России клад Х века, найденный на территории нашей страны. Более того – единственный, чье содержимое доступно для исследования, так как два предыдущих были утрачены. Находка была сделана сотрудниками таманского археологического отряда Института археологии РАН.

«Подобные клады встречаются не часто: так, в книге В. В. Кропоткина «Клады византийских монет на территории СССР», изданной в 1962 году, описано всего два клада X века, причём оба не сохранились до наших дней, – рассказал заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков. – Эта находка поможет нам получить новые данные по крайне интересному, но очень слабо освещённому историческими источниками периоду нашей истории — становления Руси и первых походов киевских князей», - добавил ученый.

Как сообщается на сайте администрации Краснодарского края, всего в руки археологи попали 28 монет, лежавших внутри разбитого сосуда. Их состояние авторы находки назвали практически идеальным.

Большую часть клада составляют тетартероны императора Иоанна I Цимисхия (969—976). На их реверсе изображена Богородица, благословляющая упомянутого монарха. Присутствуют в кладе и более ранние монеты: самими старыми оказались солиды времен правления императора Никифора II Фоки (963—969). На них изображены Богоматерь и Никифор II Фока, вместе держащие крест.

По мнению историков, сокровище попало на это место во времена правления Иоанна I Цимисхия. В это время русские основали в Тамани свое княжество, получившее название Тмутаракань. Начало его недолгой, но очень интересной истории положил поход князя Святослава на Хазарский каганат в 965 году.