К БАРЬЕРУ

Некоторые украинские политики прогнозировали, что теледебаты между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко будут острыми и злыми, а кандидаты попытаются "свести счеты". В основном такие прогнозы не сбылись. Дискуссия велась в более спокойной атмосфере.

В отличие от продолжительных речей на прошлых дебатах сейчас было больше экспромта, неожиданных, на первый взгляд, заявлений. Янукович согласился, что сотни тысяч людей, вышедших на площадь Независимости столицы, сделали этот шаг по велению сердца, потому: "...Я присоединяюсь к этому народному возмущению, так как все хотят изменить нынешнюю власть, и я буду вместе с вами". Бросилось в глаза, что и премьер, и лидер оппозиции активно стремились отмежеваться от Леонида Кучмы. Янукович, например, сказал, что власть, представленная Кучмой, объединилась с "представителями так называемого оранжевого путча". А Ющенко на это заметил: "Вас же выдвигали в кабинете президента Кучмы".
Янукович призвал своего оппонента объединить усилия, не допустить противостояния и срыва переголосования. "Чтобы нас и дальше кто-то не учил, как жить", - подчеркнул он, призвав вместе отправить в отставку нынешний режим. При этом глава правительства предостерег лидера "Нашей Украины": если не удастся договориться, "как нам дальше жить с вами в этой стране", то может вполне случиться, что тот, кого изберут, окажется "неполноценным президентом, президентом одной части Украины". "Если победите вы, - сказал далее Янукович, обращаясь к Ющенко, - я признаю это, побеждаю я - вы признаете, и мы работаем потом вместе над правительством национального согласия". Словом, премьер призывал к компромиссу, ради блага страны и граждан.
Лидер оппозиции придерживался своей имиджевой стратегии "спасителя нации", который вот-вот дойдет до вершины власти. Он выступил за то, чтобы конституционная реформа (ограничивающая, кстати, власть президента) началась в сроки, оговоренные соответствующим законом (с 1 сентября 2005 г.). Премьер же предлагал приступить к ней сразу после объявления итогов предстоящего переголосования. Ющенко в который раз отрицал поддержку зарубежным капиталом его избирательной кампании, не согласился и с утверждениями, что во втором туре голосования весь административный ресурс западных областей страны работал именно на него.
В заключительной пятиминутке Ющенко заверял, что при нем как президенте страны ни о каком федерализме не может быть и речи, никто не закроет ни одной русской школы, никто не закроет ни один православный храм в угоду той или другой конфессии, никто не намерен ставить Севастополь на колени, а "Крым всегда будет принадлежать крымчанам и Украине, а не отдельной какой-то нации". Но при этом по окончании дебатов выразил недоумение по поводу предложения искать компромисс.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог (Украина):
- Люди увидели таких Януковича и Ющенко, какими их и знали. Поэтому, думаю, резких изменений в предпочтении избирателей после теледебатов не должно произойти.
Александр ЦИПКО, политолог (Россия):
- В целом дебаты произвели на меня благоприятное впечатление. Оба кандидата выглядели достойно. Главное - они смогли избежать скандальных обвинений личного характера. Однако, на мой взгляд, команда Януковича подготовилась лучше. Кандидат выступил более убедительно. Он проявил дух примирения и позиционировал себя как политика более, чем Виктор Ющенко обеспокоенного сохранением единства украинского государства. Ющенко, напротив, допускал популистские выпады, например против Донбасса. По результатам дебатов можно предположить, что "войны" после выборов не будет.
Геннадий ГУДКОВ, член Комитета по безопасности Госдумы РФ:
- Исходя из содержания прошедших теледебатов безусловного уважения заслуживает позиция Виктора Януковича. Он показал себя бойцом, политиком, способным идти на решительные шаги, принимать серьезные решения и отвечать за них. Прошедшие в Украине народные выступления показали, что большая часть избирателей отказалась от наследия Леонида Кучмы, от его методов управления страной. Банкротами оказались не Янукович и Ющенко, которые сейчас открещиваются от Кучмы, а сам нынешний президент, пытающийся продолжать игру и лавирование.
Валерий СЕВРЮКОВ.