На севере Мексики, в штатах Нижняя Калифорния и Чиуауа с начала зимы от переохлаждения погибли 39 человек, сообщили в четверг санитарные службы этих штатов.

По информации врачей, возраст погибших колеблется от 30 до 40 лет. Все они страдали респираторными или легочными заболеваниями, вспышка которых также отмечена медиками в последние недели.

Как подчеркнул в телефонном разговоре с РИА Новости Валентин Бельтран Контрерас (Valentin Beltran Contreras), руководитель медицинской службы порта Энсенада, расположенного на севере штата Нижняя Калифорния, количество заболеваний, связанных с переохлаждением, оставляет в эти дни далеко позади статистику пострадавших в автокатастрофах и случаев отравления алкоголем.

"Не могу сказать, что в этом году на севере Мексики свирепствует мороз. Нет, температуры - самые обычные для этого времени года. Но люди погибают потому, что ослаблены простудами, гриппом, воспалением легких. Потому, что, вообще, не привыкли к холодам и не имеют средств, чтобы обогреть свое жилье", - считает доктор Бельтран.

По большей части территории северных штатов Мексики проходит горная цепь Сьерра-Мадре, климат которой резко отличается от вечной весны Калифорнийской долины.

Ночью температура опускается до минус 5 - 7 градусов по Цельсию. В горах штата Чиуауа еще холоднее - ртутный столбик термометра нередко падает ниже 20 градусов мороза и в ущельях неделями не тает снег.

В прошлом году здесь от холода погибли 42 человека. Нынешней зимой, по прогнозам доктора Бельтрана, погибших будет еще больше.