Сегодня Госдума приняла закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", он же "налоговая амнистия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Суть документа в том, что гражданин на добровольной основе должен сам определить утаенную сумму налогов, вычесть 13% как неуплаченный налог на доходы физических лиц, затем отправить платеж на специальный счет Федерального казначейства.

Налоговая амнистия вступит в силу с 1 марта 2007 года, и будет действовать до 1 января 2008 года. На физические лица, осужденные за налоговые преступления, закон не распространяется.

Документом, который сможет служить защитой от претензий налоговиков и ФСБ, является квитанция о декларированном платеже. Случаи "скрытых доходов" повлекут за собой преследование гражданина в головном порядке.

"Законопроект направлен на повышение эффективности привлечения капитала в национальную экономику, создание отношений доверия между властью и бизнесом посредством легализации доходов населения", - заявил заместитель председателя бюджетно-налогового комитета Андрей Макаров. "Речь идет о налогах, которые граждане не смогли заплатить в период "рваного налогового законодательства", - добавил он.