Как мы уже сообщали, Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предусматривающий право на получение так называемого материнского, или семейного капитала.

Отныне семьям, в которых с начала 2007 года появятся, как минимум, два ребенка, будет выделено 250 тыс рублей из государственных средств. Всего от 570 до 580 тыс россиянок в 2007 году смогут получить сертификаты.

Данный проект реализует положения послания президента РФ Федеральному Собранию по развитию демографии. Он предусматривает выплаты 250 тыс руб женщинам, родившим или усыновившим второго и последующего детей с 1 января 2007 года. Такие многодетные матери получат государственный сертификат на "материнский капитал", воспользоваться которым смогут при достижении малышом трехлетнего возраста, то есть, начиная с 1 января 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Итак, в 2010 году на эти цели в бюджете будет предусмотрено выделение не менее 130,8 млрд рублей.

Денежные средства могут быть распределены по трем направлениям: на получение ребенком образования, но до достижения им 25 лет, приобретения жилья, или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, "материнский капитал" будет распространяться на всех матерей, получивших это право в разные годы, т.е. если к 2010 году будет принято решение об увеличении суммы капитала, то женщины, родившие второго и последующего ребенка в 2007, 2008, 2009 годах, получат именно эту сумму, а не 250 тыс рублей.

Денежные средства предполагается ежегодно индексировать с учетом инфляции за счет средств федерального бюджета.