Сбербанк поднимет ипотечную ставку до 15%

По словам зампреда правления крупнейшего российского банка Беллы Златкис, эта мера не коснется тех, кто уже получил одобрение на кредитование

Сбербанк может поднять ставку по ипотеке с 13% до 15%. Эта мера не коснется тех, кто уже прошел кредитную процедуру.

«Принято решение — мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%», - сообщила заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, которую цитирует РИА Новости.

Она отметила, что Сбербанк будет кредитовать ипотеку в убыток, однако его прибыль позволяет это делать.

Златкис подчеркнула, что ипотечным заемщикам Сбербанка, которые прошли все кредитные процедуры, могут не волноваться. По ее словам, одобрение на выдачу кредита получили 1,3 миллиона человек. В настоящее время у Сбербанка объем предодобренных ипотечных кредитов составляет 256 миллиардов рублей.

Зампред правления Сбербанка также напомнила, что крупнейший российский банк еще несколько лет назад отказался от выдач валютных ипотечных кредитов. По ее словам, у Сбербанка осталось несколько заемщиков с ипотечным кредитов в долларах, которые брали заем много лет назад.

«С ними мы, конечно, разберемся. И этой проблемы тоже перед нашими клиентами нет», — подчеркнула Златкис.