Фуркад: Шипулин подрезал Беатрикс нечаянно

«Думаю, это часть игры. Я на 100% уверен, что Антон сделал это неосознанно», - заявил французский биатлонист

Французский биатлонист Мартен Фуркад заявил, что россиянин Антон Шипулин, после контакта с которым упал товарищ Фуркада по команде Жан-Гийом Беатрикс, «подрезал» соперника непреднамеренно.

«Думаю, это часть игры. Я на 100% уверен, что Антон сделал это неосознанно», - заявил Фуркад, которого цитирует «Русская служба новостей».

По его словам, инцидент не позволил ему бороться с российским биатлонистом в концовке, однако, отметил француз, он может «винить только себя за то, что не смог победить», поскольку допустил ошибку на огневом рубеже.

В свою очередь, ставший третьим австриец Симон Эдер, уступавший Беатриксу в конце гонке, заявил, что «должен был становиться четвертым».

«Это биатлон: я не сдался, и вы можете увидеть, что произошло», - отметил Эдер.

Инцидент произошел на этапе Кубка мира в словенской Поклюке в масс-старте, напоминает Р-Спорт. Перед самым финишем Беатрикс, шедший в группе лидеров, упал после контакта с Шипулиным. После этого он лишился шансов на борьбу за медали. Падение Беатрикса также ухудшило позиции Фуркада, финишировавшего вторым.

Французы подали протест на действия Шипулина, он был отклонен.

Шипулин, допустивший один промах на четырех огневых рубежах, показал время 35 минут 16,8 секунды. Фуркад завершил дистанцию на 1,2 секунды позже при одном промахе. Эдер показал третий результат (1, +1,4).