Главная Жизнь Доброе дело 12:27 22 Декабря 2017 2332
РПЦ издала методичку по помощи алкоголикам

Пособие «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?» можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности

trud.ru

Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви выпустил методическое пособие «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу отдела.

«Специалисты по реабилитации алкоголезависимых - священник и психолог - объясняют, какие ошибки в отношениях с зависимым человеком делают родственники и друзья», - рассказал консультант издания, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

По его словам, в пособии имеются рекомендации, «как нужно изменить поведение, чтобы перестать быть созависимым, а затем и побудить больного алкоголизмом к выздоровлению».

Он также отметил, что «осознать свою зависимость бывает очень сложно - как самому пьющему, так и членам его семьи», однако правильное отношение к болезни и к зависимому человеку может изменить жизнь и его самого, и его близких.

В книге рассказывается о формах помощи страдающим алкоголизмом - о церковных обществах трезвости, терапии по методу Шичко, групповой 12-шаговой программе избавления от зависимости, занятиях с психологом.

Пособие можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Эта книга стала 35-м по счету методическим пособием из серии «Азбука милосердия». В ней выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным. Кроме того, Синодальный отдел издавал методики по созданию богадельни, центра гуманитарной помощи, службы добровольцев и другие.

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?