«Дело REDMOND»: инновационный бизнес «умной» бытовой техники под угрозой

Генерального директора компании «Технопоиск» - дистрибьютора бренда – Диану Желяскову поместили под домашний арест по делу о неуплате налогов на 2 миллиарда рублей

Конец года ознаменовался громким скандалом вокруг дистрибьютора международного бренда бытовой техники REDMOND компании «Технопоиск». Задержана Диана Желяскова, генеральный директор и совладелица компании. «Технопоиску» предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов в размере двух миллиардов рублей. На данный момент Желяскова находится под строгим домашним арестом — ей запрещено пользоваться любыми средствами связи, такими как телефон, интернет, почта, а также покидать пределы своей квартиры и общаться с другими людьми. Единственный контакт с внешним миром — адвокат.

По словам представителей компании, многочисленные требования, выставленные налоговиками, насчитаны не по ООО «Технопоиск», а по его контрагентам. В октябре 2017 года суд удовлетворил заявление компании «Технопоиск» о приостановлении вынесенного ФНС решения до определения всех обстоятельств дела и выявления более точного фактического размера налоговой задолженности. В компании заявляют, что обоснованные требования налогового органа будут гарантировано удовлетворены. Однако ситуация усложняется тем, что юристы «Технопоиска» практически лишены возможности защищать интересы компании и оспорить доначисленную сумму налогов. У них связаны руки — несколько месяцев назад в ходе обысков, проведенных силовыми структурами в офисах компании, были изъяты серверы и финансовая документация.

Коммерческий директор компании «Технопоиск» Андрей Синявин так комментирует эту ситуацию: «Мы идем на активное сотрудничество со следствием, ничего не скрываем, предоставляем всю документацию, которую должен рассмотреть суд. Но силовые органы мешают нам защищаться в суде». Представитель «Технопоиска» высказывают свои сомнения в том, что активизация силовиков связана исключительно с обвинениями в совершении налогового преступления. Прессинг со стороны налоговых и правоохранительных органов с арестом гендиректора поразительным образом совпал с накалом внутрикорпоративного конфликта с наследниками покойного совладельца компании «Технопоиск».

До 2016 года компания «Технопоиск» находилась в собственности Андрея Синявина, Дианы Желясковой и Максима Агеенко. В апреле 2016 года после продолжительной болезни скончался Агеенко. Доля наследников в уставном капитале общества по результатам независимой оценки составила 100 миллионов рублей. Бизнес-партнеры покойного предложили семье Агеенко выкуп унаследованной части в бизнесе по оценочной стоимости. В качестве альтернативы наследники за их долю в капитале могли получать ежемесячные выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 20 лет. Но вдова Максима Агеенко Светлана, представляющая интересы наследников, отказалась от предложенных вариантов. И, вступив в состав учредителей, предпочла устраниться от оперативного управления бизнесом компании. Как отмечают представители «Технопоиск, пассивность нового соучредителя создает серьезные препятствия в ведении дел и развитии компании.

Отказавшись от продажи своей доли в бизнесе, наследники заявили свои права на активы компаний, входящих в одну группу с «Технопоиск». В зоне их интересов — имущество стоимостью более 1 млрд рублей. Светлана Агеенко и ее представители обратились в полицию с заявлением о мошенничестве в их адрес. Синявин и Желяскова с обвинениями не согласны, и считают притязания наследников незаконными. В то же время адвокат семьи Агеенко выступает в СМИ с заявлениями о прямо связи конфликта основателей «Технопоиска» с наследниками Агеенко и форсирования событий по «налоговому делу».

Несмотря на все трудности, «Технопоиск» не сдал позиций на российском рынке. Более 40% от всех проданных мультиварок в России в этом году — устройства марки REDMOND, поставляемые официальным дистрибутором и разработчиком умного программного обеспечения для бытовой техники – компанией «Технопоиск». При непосредственном участии компании «Технопоиск» Россия вышла на лидирующие позиции в мире по показателю объемов продаж умной мелкой бытовой техники на душу населения — к концу 2017 года в нашей стране продано более полутора миллионов устройств, из которых 1,3 миллиона - это смарт-техника марки REDMOND. «Технопоиск» активно участвует в разработке инновационных технологий тематик «Умный дом», «Интернет вещей (IoT)» и технологии искусственного интеллекта. Тем не менее, компания, разрываемая судебными тяжбами и внутрикорпоративными конфликтами, работает на пределе своих ресурсов. Некоторые перспективные инновационные проекты уже пришлось перенести по срокам выполнения на 2019 год. Андрей Синявин отмечает, что такой активный «прессинг» инновационного бизнеса в России может стать причиной начала технологического отставания России и утраты нашей страной лидирующего положения в одних из самых быстрорастущих сегментах IT-телеком отрасли, как умная бытовая техника и интернет вещей.