КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ

Впервые за время своего президентства Владимир Путин посетил Государственный космический

Впервые за время своего президентства Владимир Путин посетил Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева. "Он должен своими глазами увидеть, что представляет собой центр, который является лидером в области российского космического производства и агрессивно выходит на мировой рынок", - сказал, выступая перед журналистами, генеральный директор предприятия Александр Медведев.
Свой визит президент начал с посещения цеха, где производится сборка ракеты-носителя "Протон" и грузовых блоков для международных космических станций. Затем ему продемонстрировали, как собирают так называемые "разгонные блоки" "Бриз М" и "Бриз КМ", которые выводят спутники на орбиту. Хозяева рассказали о разработке "разгонного блока" под новую ракету-носитель "Ангара", которая будет обладать более совершенными весовыми и скоростными характеристиками. "Ангара" сможет выводить на орбиту грузы весом до 6 тонн - в полтора раза больше, чем современные аналоги.
"Одно из ведущих предприятий отрасли находится в хорошем состоянии. Ему удается преодолеть ряд серьезных рубежей - модернизировать старые ракеты и разрабатывать новые, успешно сотрудничать с другими странами по целому ряду вопросов. Без космонавтики Россия не сможет удержать за собой лидирующие позиции. Космос - это и оборона, и экономика, и связь, и наука", - сказал глава государства.