Совершено новое нападение на официальное представительство США в Индии. На этот раз мишенью террористов стало здание информационной службы США (USIS) в Калькутте - столице штата Западная Бенгалия.
На рассвете 22 января, по свидетельству очевидцев, к зданию подъехали два мотоцикла, с которых четырьмя неизвестными была открыта беглая стрельба из автоматического оружия по воротам. Заставшие врасплох охрану нападавшие скрылись. В результате обстрела на месте были убиты 5 полицейских. По меньшей мере 14 местных граждан, оказавшихся в зоне обстрела, с огнестрельными ранениями различной тяжести были доставлены в ближайший госпиталь. Никто из американцев не пострадал.
По сообщениям из столицы Западной Бенгалии, ответственность за совершение террористического акта взяли на себя боевики мусульманских экстремистов из Харкат-ул-Джехад-и-Ислами и Асиф Раза коммандос. По факту вооруженного нападения начато расследование. В срочном порядке главный министр штата Б. Бхаттачария проводит консультации "на высоком уровне" по вопросам безопасности.
Нападение на американское представительство совпало с проходящим в эти дни в Дели заседанием совместной индийско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом, а также прибытием с официальным визитом в Индию руководителя ФБР США.
На нашем сайте действуют правила поведения, которые мы настоятельно просим соблюдать. В комментариях запрещены:
ненормативная лексика
призывы к насилию, оскорбления на национальной почве
оскорбления авторов материалов, других пользователей сайта
реклама, ссылки на иные ресурсы, телефоны и другие контакты
Редакция не занимается проверкой контактов, расценивая их как априори вредные для других пользователей. Сообщения с перечисленными нарушениями удаляются модератором. Также мы уведомляем, что редакция не несет ответственности за содержание комментариев, даже если позиция пользователей не совпадает с мнением редакции