"МЫЛЬНАЯ ОПЕРА" НАД АТЛАНТИКОЙ

Пассажиры рейса VS 27 английской авиакомпании "Вирджин Атлантик" (322 человека разных

Пассажиры рейса VS 27 английской авиакомпании "Вирджин Атлантик" (322 человека разных национальностей) надеялись прибыть во Флориду в воскресенье, но добрались до теплых краев только в понедельник, 21-го. Непредвиденная ночевка для них была устроена в исландском городе Кефлавик - по вине одного из них. Кого именно, стараются сейчас установить и полиция этого города, и американские спецслужбы.
Произошло вот что. Через шесть часов после вылета из лондонского аэропорта "Гатвик", над Атлантикой, один из членов экипажа обнаружил в туалете надпись на зеркале, сделанную мылом. Она содержала лозунг "Все американцы должны умереть!". Причем в слове "американцы" была орфографическая ошибка, и это особенно насторожило: не один ли из пассажиров "арабской национальности" излил свою ненависть с помощью мыла?
Командир лайнера сообщил пассажирам об угрозе их безопасности в 150 километрах от побережья Исландии, и самолет приземлился в Кефлавике. В аэропорту "Боинг" дожидались пожарные машины и спецназ, подтянутый с соседней военно-морской базы. Был произведен тщательный досмотр ручной клади и личный обыск. Ничего, что указывало бы на виновника ЧП, найдено не было. Кроме того, у каждого взяли образцы почерка, теперь графологи сверяют их с мыльным "посланием" на зеркале. Дальше, во Флориду, пассажиры и 18 членов экипажа полетели в сопровождении двух офицеров полиции.