В Шанхае началось строительство научного парка для космических исследований. Соответствующее соглашение, положившее начало работам по его сооружению, было подписано в воскресенье между Шанхайским городским правительством и Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологии.

Шанхайский научный парк станет одной из исследовательских баз по фундаментальному изучению космоса, а также центром промышленного производства и технологических изысканий в области создания космических аппаратов. Кроме того, в его функции будет также входить популяризация знаний о космосе среди молодежи. Объем инвестиций в строительство парка оценивается в 5,5 млрд юаней /около 680 млн долларов США/, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологии Чжан Цинвэя, Шанхай, являющийся стратегической промышленной базой Китая, призван стать в будущем платформой для международного сотрудничества в сфере космических исследований и производства продуктов аэрокосмической области.

В сентябре 2005 г. в Шанхае также началось строительство космического исследовательского центра, который объединит под своим началом пять специализированных исследовательских институтов, ведущих конструкторские изыскания в области производства ракет-носителей, пилотируемых модулей космических аппаратов и программ оборонной направленности.