Начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко заявил, что российскому ведомству удалось захватить новейшее электронное шпионское устройство британской разведки. Он сказал: "ФСБ РФ удалось захватить новейшее электронное шпионское устройство британской разведки, которое использовалось для связи с агентами в Москве".

Электронное устройство британской разведки было оборудовано в виде камня. Это электронный тайник, это ноу-хау британской разведки, которое удалось захватить российским контрразведчикам.

Англичане изобрели новый вид связи. Это устройство можно устанавливать где угодно и подходящий к нему агент спецслужбы может сбрасывать на нее информацию. Это устройство работает в диапазоне до 20 метров, а связь осуществляется в течение двух секунд.

Игнатченко отметил: "Через некоторое время на это место приходит разведчик и считывает полученную информацию. Это уникальное изобретение. Английские разведчики установили электронное устройство в одном из районов Москвы. Через некоторое время оно перестало работать, и они изъяли его. Параллельно сотрудники ФСБ вели в Москве поиск других закладок".

Москву разбили на несколько секторов и второе такое же устройство в виде камня было обнаружено, после чего его изъяли сотрудники ФСБ.