Украинская авиакомпания "Авиалинии Антонова" приступит к выполнению нового контракта с НАТО с марта, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник исполнительный директор компании Константин Лушаков.

По его словам, контракт на использование тяжелых транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан" в интересах альянса был заключен в конце 2005 года с агентством материально-технического снабжения при НАТО NAMSA (NATO Maintenance & Supply Agency) сроком на три года с правом пролонгации, и на сегодняшний день одобрен всеми 16 странами - членами альянса.

"Выполнение контракта будет осуществляться на паритетной основе50% на 50% - с российским оператором Ан-124-100 - авиакомпанией "ВолгаДнепр", - отметил собеседник агентства, не сообщив объем контракта.

Тяжелый транспортный Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 130 тонн более десяти лет успешно эксплуатируется на мировом рынке сверхтяжелых и негабаритных грузов, а также в международных миротворческих миссиях, и более пяти лет - в интересах НАТО.

Украина наряду с Россией является одним из ведущих мировых операторов Ан-124-100, и в настоящее время отрабатывает с российской стороной проект возобновления серийного производства модернизированной версии самолета грузоподъемностью 150 тонн. К проекту проявляют интерес и западные компании.

Согласно прогнозу объем рынка авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов в 2006 году оценивается в порядка $500 млн., что на 39% больше по сравнению с прошлым годом.