Россия окажет Индии содействие в области мирной атомной энергии

Россия окажет Индии содействие в области мирной атомной энергии

Сегодня министр обороны заявил: "Россия готова не только к строительству новых четырех атомных блоков на АЭС "Куданкулам", но и к большему объему работы на индийском рынке", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Сергей Иванов отметил: "Россия готова оказывать любое содействие Индии в области мирной атомной энергии, соблюдая нормы международного права и ограничения, существующие на сегодняшней день".

В понедельник площадку АЭС "Куданкулам" посетила делегация Росатома. Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар договорились о сроках поставки ядерного топлива из России и ускорении строительства. "Одним из ключевых моментов принятых решений является поставка топлива на первый блок АЭС во втором квартале 2007 года", - сказал Кириенко. Он уточнил, что "первая партия топлива для уже изготовлена, поставки согласованы с МАГАТЭ"

Отметим, что правительство Индии рассматривает развитие атомной энергетики как приоритетное направление экономики страны. По планам к 2025 г в Индии должно быть построено 40 ГВт атомных энергетических мощностей.