КНДР пообещала наращивать ядерную мощь в ответ на санкции ООН

Совет Безопасности расширил список северокорейских организаций, в отношении которых действуют экономические санкции

Северная Корея намерена наращивать военный потенциал и развивать свои ядерные технологии. Это заявление властей КНДР последовало после того, как Совет Безопасности ООН одобрил введение дополнительных санкций против Пхеньяна.

«Мы примем меры по увеличению и усилению нашей военной мощи, включающей средства ядерного сдерживания», - говорится в заявлении северокорейского МИД. КНДР, таким образом, отказалась участвовать в переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова.

22 января Совет безопасности ООН одобрил введение дополнительных санкций против КНДР в связи с запуском Северной Кореей ракеты в декабре 2012 года.

В соответствии с принятой резолюцией, расширился список организаций, подпадающих под введенные ранее экономические санкции. В перечень, в частности, вошел Корейский комитет космических технологий — государственное агентство, осуществившее запуск ракеты.

Кроме того, под действие санкций попал Bank of East Land, через который осуществлялся перевод в Северную Корею денежных средств. Отныне санкции распространяются на четыре корпорации, поставлявших оборудование для развития северокорейской ядерной отрасли и ракетостроения.

Ракета «Ыхна-3» со спутником «Кванменсон-3» была запущена 12 декабря 2012 года. Пхеньян заявил, что спутник был выведен на орбиту для сбора метеоданных, однако международное сообщество заподозрило КНДР в испытании баллистической ракеты.

В соответствии с санкциями 2006 и 2009 годов Северная Корея не имеет права испытывать ядерные и ракетные технологии, поскольку мировое сообщество опасается, что КНДР использует их в военных целях.

Переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова начались в 2003 году и фактически были свернуты пять лет спустя. В них участвуют КНДР и Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония.