Шипулин и Устюгов не попали в список приглашенных на ОИ спортсменов

Как отметили в ОКР, при этом они «никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях»

Российские спортсмены, биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, которых Международный олимпийский комитет (МОК) пригласил на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в заявлении первого вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

«В том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта. Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан (шорт-трекист – прим. ред.), Антон Шипулин или Сергей Устюгов», - сказал Поздняков.

Он отметил, что указанные спортсмены «никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях». Представитель ОКР подчеркнул, что «все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами».

Поздняков также заявил, что ОКР направит в адрес МОК официальное письмо с запросом «относительно конкретных причин, по которым лидеры российских сборных по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников Олимпийских игр». Эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам, добавил спортивный чиновник.

Ранее сообщалось, что приглашение на Игры не получит шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан. Сам он в декабре 2017 года говорил, что готов участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом.

22 января комиссия МОК обсудила в Москве с представителями ОКР вопросы, касающиеся участия российских атлетов в Олимпиаде в Пхёнчхане. ОКР предоставил МОК список спортсменов для участия в турнире. Не позднее 28 января специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выберет из них тех, кого МОК готов пригласить на Игры. Окончательный список участников будет сформирован российской стороной.