К НАМ ПРИЕХАЛ РОБИН КУК

Очень важным для развития британо-российского взаимопонимания считают в Лондоне рабочий визит в

Очень важным для развития британо-российского взаимопонимания считают в Лондоне рабочий визит в РФ министра иностранных дел Великобритании Робина Кука. В программе пребывания - прием у и.о. президента РФ Владимира Путина и переговоры с Игорем Ивановым.
Переговоры в Москве охватывают широкий спектр международных и двусторонних отношений. Исключительную важность и в Москве, и в Лондоне придают обеспечению безопасности на европейском и мировом уровнях, российско-британскому сотрудничеству в урегулировании острых региональных конфликтов.
* * *
Робин (Роберт) Финлейсон Кук родился в 1946 году в Шотландии. Получил высшее гуманитарное образование в университете Эдинбурга. В середине 60-х годов возглавлял Шотландскую ассоциацию лейбористских студенческих организаций, работал в газетах, освещая спортивную тематику. В 1974 году был избран депутатом британского парламента. С 1980 по 1983 год - министр финансов в "теневом кабинете" лейбористов, с 1994 по 1997 год - "теневой министр" по внешнеполитическим вопросам, с мая 1997 года - министр иностранных дел и по делам содружества в правительстве Тони Блэра. В 1969 - 1998 годах был женат на Маргарет Уитмор. Имеет двух сыновей. В апреле 1998 года женился на своей бывшей секретарше Гейнор Риган. В качестве хобби вместе со старшим сыном ведет колонку о лошадиных бегах в газете "Глазко геральд".