С ТАМОЖНЕЙ ЛУЧШЕ НЕ ШУТИТЬ,

- Баек и анекдотов о таможенниках скоро, кажется, будет рассказываться не меньше, чем о теще или не менее уважаемом чукче. Такой юмор слышали? К бригадиру пассажирского поезда прибегает встревоженная проводница. В ее вагоне шарят таможенники. Все вверх дном перевернули, какую-то контрабанду ищут. Она им и деньги совала, и водку наливала, даже себя предлагала - не берут. "Тогда гони их к чертовой матери, - отвечает бригадир поезда. - Никакие это не таможенники!"

- Почему не таможенники? Самые настоящие таможенники. Но те, что прошли, так сказать, профилактическую обработку в нашей службе. Побольше бы таких анекдотов... Но, к сожалению, нас чаще обличают. Да вот. Стоят два таможенника перед хозяином "мерседеса". Один говорит: "Я растаможу эту машину за 10 тысяч долларов". "А я за восемь!" - отвечает коллега. "Ну и растамаживай!" - брезгливо ухмыляется первый.
- В общем, согласитесь, не зря иронизирует народ по поводу беззакония на таможенных пунктах. Значит, люди в зеленых погонах своими действиями дают повод. Как-то на собственном автомобиле решился совершить поездку во Францию. В багажнике - несколько пачек с книгами. Моими книгами, которые я, как автор, хотел подарить многочисленным друзьям и знакомым. Но таможенник сказал, что книги в таком количестве провозить нельзя. А увидев краешек десятидолларовой купюры, лишь махнул рукой на "контрабанду". Даже досмотр машины не стал проводить...
- Вместо того чтобы поинтересоваться правилами провоза книжной продукции, вы пошли самым легким путем - спровоцировали представителя таможни на преступление. Наши сотрудники ведут профилактику, а вы сводите ее на нет. Ну не вы, а коммерсанты, предприниматели, не говоря о контрабандистах, которые стараются сделать работника таможни соучастником преступления.
- Значит, коммерсанты виноваты...
- Не иронизируйте. Давайте лучше все же ответим на вопрос: у кого первого возникает мысль о взятке - у коммерсанта или представителя таможни? Никого, конечно, не оправдывая... Наверное, слово "дать" - первично. Да вот - факты. Пока на взятки приходится четвертая часть всех преступлений, совершаемых таможенниками. Но все чаще и чаще наши работники сами сообщают в свою службу о подкупах. Так, в Карачаево-Черкесии при передаче 3 тысяч долларов начальнику отдела таможенной инспекции попался гражданин Турции, который с выгодой для себя оформлял декларацию. 20 тысяч долларов предлагал сотруднику Выборгской таможни директор коммерческой экспедиторской фирмы "Каролина" гражданин Земсков. Сотрудники таможни задержали две машины коммерсанта, доверху набитые электроникой, которую он пытался провезти в нашу страну в обход всех таможенных законов. Тысячу долларов предлагали инспектору Подольского отдела таможни...
- Да, трудновато жить таможне! Это - главные проблемы?
- Есть еще - возьмите нынешние законы и всевозможные инструкции и приложения к ним. Они туманны и запутанны, а потому зачастую только способствуют коррупции. Согласитесь: ни у кого не должно быть права и оснований толковать закон двусмысленно. Самый примитивный пример. Подходит с той стороны границы автотрейлер, груженный мясом, становится на весы. И начинается копание в бумагах. Потому что по нынешнему закону налог на кур - один, на бройлеров - другой, на индюшек - третий, на уток - четвертый. Абсурд! Что мешает сделать так, чтобы на мясо птицы была одна пошлина? Положим, за килограмм - один рубль. А еще лучше - на все мясо. Тот же целковый. Представьте себе фуру, заполненную тушами. По документам - баранина. А таможеннику кажется - говядина. И он посылает продукцию на экспертизу. Время идет. Коммерсант на грани нервного срыва. Мясо может испортиться - на складе временного хранения часто и холодильника-то нет. Что делать? Вот и старается он уладить вопрос путем "посильного вознаграждения". Правда, сейчас некоторые несуразности убраны, но иногда закон провоцирует на взятку.
- Какой закон вас бы устроил?
- Я бы разбил товары всего на десять-двадцать групп. Все это легко удержать в памяти. И таможеннику, и коммерсанту. Пока же наша законодательная система со всеми поправками, ссылками, добавочными толкованиями заставляет коммерсанта ловчить, как, впрочем, и нашего работника. Не надо и в цирк ходить: таможенник может одним ударом печати превратить железнодорожный состав с куриными окорочками в эшелон с зеленым горошком. Фокус?
- И есть примеры?
- В прошлом году мы раскрыли межрегиональную преступную сеть, которую с помощью коммерческих структур организовали представители Выборгской, Уральской и московских таможен. В Китае закупался товар, который тут же переправлялся в казахстанский Петропавловск. Оттуда через Курганскую таможню, где на него стряпались липовые документы, он перевозился в Москву, на склады Щелковской таможни, на склад временного хранения (СВХ) "Светобыттехника". При транспортировке курганские таможенники выдавали водителям два "пакета" документов: один на случай внезапной проверки - с достоверными наименованиями товара и цифрами, другой фиктивный - для подельников Щелковской таможни. Водители получали также письменные инструкции: по какой дороге ехать, какой пункт миновать, куда и кому звонить в случае внеплановой проверки, в сопровождении кого из специалистов-таможенников заезжать на тот или иной терминал. В итоге коммерсанты "экономили" на каждой машине от 20 до 30 тысяч долларов. Часть денег шла, как вы догадываетесь, на "поощрение" подмосковных и курганских таможенников.
Когда преступники почувствовали, что мы идем по их следу, то, выдав себя за сотрудников милиции, похитили свыше трех тысяч документов. Но это не помогло - мы уже располагали дубликатами. К уголовной ответственности были привлечены семь сотрудников Щелковской таможни, два - Выборгской и более 40 человек с Петуховского поста Курганской таможни.
Еще одно дело - уже в Северо-Кавказском регионе. Отдельные сотрудники Ингушской таможни до того заворовались при растаможке автотранспорта, что решили ликвидировать следы преступления, подорвав здание таможни. Рассчитывали, что таким способом будут уничтожены все компрометирующие документы. В итоге к уголовной ответственности привлекается один из начальников отделения таможни и два его сотрудника. Следствию удалось доказать, что именно руководитель и установил в помещении взрывное устройство.
- Что ж, выходит, своих коллег вы не щадите?
- Мы не щадим преступников, а не коллег. В прошлом году против 256 таможенников возбуждены уголовные дела. 58 человек оказались за решеткой. В общей сложности - 314 нарушителей. Если учесть, что, по статистике, выявляется только десять процентов всех правонарушителей, то выходит, что у нас более трех тысяч недобросовестных работников. Это - из более чем 60 тысяч сотрудников. Выходит, каждый двадцатый таможенник не чист на руку...
- Неужели нельзя на первоначальном этапе избавляться от неблагонадежных сотрудников? Например, во многих учреждениях при приеме на работу кандидат на ответственную должность проходит испытания тестами, детектором лжи...
- Мы тоже не сидим сложа руки. Знаем, что дельцы даже стараются внедрять в таможенные структуры своих людей. В прошлом году при приеме на работу были проверены свыше трех тысяч человек. 333 из них сразу получили от ворот поворот. Потому как ранее эти люди уже привлекались к уголовной ответственности. А еще было выявлено 18 человек, за которых "хлопотали" руководители криминальных структур. Чтобы решить свои "коммерческие" вопросы, бандиты идут на все. Тут и подкуп, и угрозы, и ликвидация не угодных им таможенников. В прошлом году нам удалось предотвратить покушение на убийство и защитить одного из руководителей отдела безопасности Восточно-Сибирского таможенного управления. Уж очень были недовольны китайские предприниматели его несговорчивостью. А вот еще один пример. Сотрудники Московской северной таможни В.Феоктистов и В.Тюнеев задержали товар на сумму в один миллион долларов. Сопровождающие груз документы показались им подозрительными. В адрес таможенников сразу посыпались угрозы, но наши сотрудники не испугались. Бандиты же от угроз перешли к действиям. Тюнеев получил шесть ножевых ранений, а Феоктистову сломали обе руки. Сегодня наши сотрудники ведут еще одно расследование - снова покушение на убийство.
- А если меня опять остановят на таможне с книгами, то что мне делать?
- Несложно пройти таможню, если подчиняться правилам. Ну а если на вас, как говорится, "наехали", то лучше всего обратиться в службу собственной безопасности, которые существуют на всех таможенных постах. Или позвонить нам в управление по телефону 449-76-87.