САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ГРАНТ

Гранту Гарибяну - двенадцать лет. По виду, как и положено, хрупкий мальчик, книгочей. Но если

Гранту Гарибяну - двенадцать лет. По виду, как и положено, хрупкий мальчик, книгочей. Но если бы кто-нибудь взялся определять возраст души человеческой, в случае с Грантом он бы явно попал в тупик. Дело в том, что картины, которые мальчик с фантастической быстротой пишет на любом подручном материале, без стеснения занимают достойное место на выставках профессиональных художников. А те афоризмы на клочках бумаги, что мама Вероника во множестве великом подбирает вечерами в разных углах квартиры, не похожи на игры детского ума. Необъяснимая зрелость чувствуется в живописи, в стихах и в афоризмах Гранта: откуда что взялось у человека, который только-только перешагнул рубеж четырех тысяч дней своих на земле?
...Грант не ходит в школу. Отец в свое время командовал кораблями и прочими плавсредствами, которые исправно охраняли Кольский полуостров, но попутно и отравляли окрестности всякой радиоактивной гадостью, от которой хуже всего приходится маленьким мальчикам...
Врачи удивляются - Грант часто рисует на своих картинах именно те лекарственные травы, которые и нужны ему для лечения, - как будто какой-то невидимый доктор диктует ему из-под самого поднебесья.
Родители сделали, кажется, все, чтобы с Грантом поговорили все мыслимые и немыслимые специалисты и по детскому творчеству, и по здоровью... Отец ушел в отставку - он понимает, что и маленькому Гранту, и героической маме нужна сегодня поддержка и опора. Папа сам сколачивает рамки для работ (а их уже не одна сотня!), сам ведет переговоры по устройству выставок. Их было уже несколько: в московских школах и в престижных залах Внешнеполитической ассоциации, объединяющей бывших министров иностранных дел России, Америки, Японии... Президент ассоциации А.А. Бессмертных долго пожимал руку маленькому Гранту, который все-таки совершил по такому случаю выход в свет, тараща удивленные глазищи на приметы иной, ему незнакомой жизни: вернисаж, фуршет, иностранная речь... Все это не очень отразилось в его новых полотнах - он по-прежнему рисует море, небо, ангелов, а также свою собачку Лордика, которая бросается на каждого, кто входит в этот дом, обнюхивает: нет ли какой инфекции.
Вторую "линию обороны" держит мама Вероника, на ней - и хозяйство, и готовка своеобразной пищи для Гранта - без соли, без сахара, без... без... А раз нельзя Гранту - то и вся семья, изображая на лицах несказанное удовольствие, ест более чем своеобразную пищу, приготовленную по рецептам древней веды.
Родители верят: однажды картины Гранта увидит-таки тот единственный Врач, который и грамотный диагноз поставит, и пропишет именно те лекарства и снадобья, которые помогут маленькому Гранту жить долго и счастливо. А счастливо - это значит, творя - как иначе?