Самолет ВВС США пролетел над Забайкальским краем

Полет был совершен в соответствии с Договором по открытому небу

В субботу утром американский военный самолет Boeing OC-135B пролетел над территорией России. Полет над Забайкальским краем носил наблюдательный характер.

Самолет ВВС США был зафиксирован мониторинговым порталом PlaneRadar. «Наблюдательный самолет ВВС США Boeing OC-135B #Open #Skies, бортовой номер 61-2670, позывной OSY12F, в зоне действия приемника г. Чита, UIAA», - говорится в сообщении, опубликованном в Твиттере портала.

Полет был совершен в соответствии с Договором об открытом небе (ДОН). Договор был подписан в 1992 году и начал действовать в 2002 году: он устанавливает режим открытого неба и позволяет государствам-членам совершать облеты территорий друг друга. В соответствии с договором, государства-члены могут открыто собирать информацию о вооруженных силах других стран-участниц ДОН. Участниками договора являются 34 государства, в том числе Россия, США и большинство членов Североатлантического альянса.

Летом прошлого года портал TRUD.RU сообщал, что США приостановили сотрудничество с Россией в рамках исполнения ДОН. В тексте оборонного бюджета, подписанного в августе президентом США Дональдом Трампом, говорится, что «ни один из фондов не может быть использован для финансирования в 2019 бюджетном году испытаний в рамках Договора по открытому небу».