ОСТАВЬТЕ ХОТЬ ПАВЛИКА В ПОКОЕ

Автор статьи "Павлик Морозов, ау!" ("Труд" от 11 декабря 2003 года), мне кажется, вводит

Автор статьи "Павлик Морозов, ау!" ("Труд" от 11 декабря 2003 года), мне кажется, вводит читателя в заблуждение. Я долго ждал отклика на эту публикацию от кого-нибудь из тех, кто имеет доступ к историческим архивам. Не дождался. Решил высказаться сам. В одной из школ Ижевска педагоги попросили учеников написать сочинение о том, как их родители ходили на выборы. В этом задании автор усмотрел попытку учителей поощрить у детей тягу к доносительству. В конце сказано: "Времена Павлика Морозова ...не вернешь, но как трудно иным горячим сердцам расстаться с такими дурными привычками".
Каким же это образом сочинения могут породить доносительство, "синдром Павлика"? Автор статьи, видимо, забыл, что Павлик Морозов в первую очередь был ребенком, а не стукачом, каким его сейчас пытаются часто представить. Ведь это, по-моему, факт, что мать, измученная пьянством и изуверствами мужа, попросила сына написать заявление в правоохранительные органы. Она же это заявление и продиктовала. Послушаешь некоторых, так получается, что убийцы Павлика Морозова - чуть ли не герои, достойные уважения и сострадания.
Во все времена убийство считалось тяжким грехом, тем более если отнята жизнь у ребенка. Неужели эту простую истину теперь надо доказывать?
Мы же утрачиваем чувство доброты, жалости, сострадания. Повсюду культ силы, денег, злобы. Простые граждане рисуются в кино и в книгах как бездуховные, ущербные люди. Но ведь это не так!