ПРИШЛИТЕ МНЕ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ

24 марта. В ночь на 24 марта мятежниками был убит император Павел в собственных покоях: его

24 марта. В ночь на 24 марта мятежниками был убит император Павел в собственных покоях: его сначала придушили, потом ударили в висок массивной табакеркой. Царствование Павла отличалось причудливостью, отрицанием всего русского, подавлением свободомыслия, жестокой цензурой. Были запрещены определенные фасоны одежды, причесок и даже некоторые танцы.
25 марта. Любители литературы, ценящие гений Н.В. Гоголя, могут отметить в этот день 174-летие одного странного события, зафиксированного писателем так: "25 числа случилось в Петербурге необыкновенно странное происшествие". Как следует далее: в этот день у майора Ковалева пропал нос.
26 марта. В этот день американский суд вынес приговор (6 лет заключения) легендарному боксеру Майку Тайсону за изнасилование. Он провел три года в тюрьме, а вернувшись на ринг, откусил пол-уха претенденту на чемпионский титул боксеру Холлифилду, за что был дисквалифицирован.
27 марта. Родился Вильгельм Рентген, немецкий физик, удостоенный в 1901 г. Нобелевской премии по физике за открытие лучей, названных его именем. Вскоре ученый получил письмо от одного старого моряка с жалобами на пулю в груди, которую не могут извлечь врачи, так как ее не видят. Моряк писал: "Пришлите мне немного лучей в конверте, доктора найдут пулю, и я вышлю лучи назад". Ученый ответил: "Пожалуйста, пошлите мне свою грудную клетку, я найду пулю и отошлю вам грудную клетку назад". У ученого был скверный характер, он со всеми ссорился, даже с кайзером Вильгельмом. Был нелюдим, умер в полной нищете и забвении.
30 марта. Родился Ван Гог. Некоторые исследователи утверждают, что великому художнику были во многом присущи черты шизофрении. Ван Гог много пил. Абсент (крепостью в 70 градусов) был запрещен в начале XX века из-за того, что содержит галлюциноген туйон, который, кроме того, родственен марихуане в нейротоксическом воздействии. Именно постоянной передозировкой абсента некоторые ученые объясняют пристрастие художника к желтому и зеленому цвету. Другие цвета уже не воспринимала сетчатка его глаза.
31 марта. День рождения Шерлока Холмса. Читатели 12 лет возмущались, что знаменитый сыщик погиб у Рейхенбахского водопада в схватке. Под давлением общественности Конан Дойл 31 марта написал рассказ "Возвращение Шерлока Холмса", в котором прославленный детектив объяснил, как ему удалось спастись.