Американским ученым удалось обнаружить причину, по которой смертельный штамм H5N1 вируса птичьего гриппа не может с легкостью передаваться от человека к человеку.

Дело в том, что человеческие вирусы гриппа, как правило, присоединяются к клеткам в верхней части дыхательных путей, что максимально увеличивает их шанс передаться другому человеку через кашель или чихание. Однако, как выяснили ученые из университета американского штата Винсконсин, вирус птичьего гриппа, когда поражает человеческий организм, присоединяется к клеткам в нижних областях дыхательных путей. Таким образом, вирус оказывается настолько глубоко, что вероятность его распространения через кашель или чихание ничтожно мала.

Но если вирус приобретет способность инфицировать клетки верхней части дыхательных путей, это, приблизит пандемию гриппа среди людей, передает Би-би-си.

Напомним, что с 2003 г. штамм H5N1 распространился по Европе, Африке и некоторым частям Азии и уже унес жизни более 100 человек. До сих пор все заражения людей были связаны с непосредственным контактом с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано.