Тимошенко призывает украинскую оппозицию к борьбе

Тимошенко призывает украинскую оппозицию к борьбе

Лидер избирательного блока Юлия Тимошенко призывает политические силы, участвующие в парламентских выборах на Украине до дня голосования - 26 марта - заявить о своей позиции относительно создания коалиции в будущей Верховной Раде, передает "Интерфакс".

"Я обращаюсь к политическим силам до выборов сказать, с кем они хотят идти в коалицию", - сказала Ю.Тимошенко на митинге на Площади Независимости в Киеве в четверг вечером.

Она подчеркнула, что БЮТ ни при каких обстоятельствах не будет вступать в коалицию с Партией регионов и назвала эту политическую силу главным своим конкурентом на выборах.

"Наша политическая сила и я как лидер ни при каких обстоятельствах, ни при какой погоде не будем создавать коалиции с Партии регионов", сказала Ю.Тимошенко.

При этом она сказала, что не верит в реванш политических сил, проигравших на прошлых президентских выборах.

Она также призвала политиков, в том числе и президента Украины Виктора Ющенко, которые не намерены входить в парламентскую коалицию, подтвердить свою позицию до 26 марта.

По словам Ю.Тимошенко, она не конфликтует с главой государства по вопросам предстоящих выборов, поскольку он заявил, что ни имеет отношения к избирательной борьбе.

На Площади Независимости собрались более 5 тыс. сторонников БЮТ. У большинства людей флаги и белые ленточки со стилизованными красными сердцами. После выступления Ю.Тимошенко состоялся салют.