Голодец: Россияне из-за НПФ потеряли 200 миллиардов пенсии

По мнению вице-премьера, причиной потерь стало неэффективное управление деньгами будущих пенсионеров

Сумма потерь граждан России, выбравших накопительную часть пенсии, в 2015 году составили порядка 200 миллиардов рублей. Об этом, как пишет «Российская газета», заявила на Неделе российского бизнеса вице-премьер РФ Ольга Голодец.

По ее словам, причиной потерь стало неэффективное управление деньгами будущих пенсионеров негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и управляющими компаниями.

«Гражданам в соответствии с законом РФ гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели. То есть та зарплата, отчисления из которой сегодня производятся. Через 40 лет представьте себе, что это будут за деньги. Вот какая пенсия ожидает тех людей, которые когда-то выбрали накопительную», - отметила вице-премьер.

Голодец добавила, что считает «огромным изъяном» всей накопительной системы непрозрачность размещения денег в НПФ и отсутствие прямого договора между гражданами и фондами.

Также Голодец отметила, что принятая в 2012 году пенсионная стратегия была одобрена не только правительством, но и профсоюзами и работодателями. По мнению вице-премьера, она показывала себя с лучшей стороны до 2015 года, пока не произошла девальвация рубля.