Ткачев пообещал найти замену Турции для экспорта сельхозпродуктов

«Мы в короткие сроки сможем оперативно переориентировать поставки российской сельхозпродукции в другие регионы мира», - заверил глава Минсельхоза

Россия сможет быстро найти замену турецкому рынку для экспорта своей сельскохозяйственной продукции. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«Учитывая лидирующие позиции России на мировом зерновом рынке и качество российской сельхозпродукции, уверен, что мы в короткие сроки сможем оперативно переориентировать поставки российской сельхозпродукции в другие регионы мира. Со своей стороны, мы предпримем все необходимые меры по диверсификации рынков сбыта», - сказал Ткачев.

Кроме того, глава Минсельхоза заявил, что министерство не приемлет попытки давления на Россию со стороны Турции, и что такие действия Анкары «ставят под сомнение искренность намерений по выстраиванию прочных взаимоотношений». Министр также заявил, что политика Турции может привести к полному прекращению ввоза в страну российской пшеницы, кукурузы, бобовых, риса и другой сельхозпродукции.

«В дальнейшем мы планировали продолжить снятие ограничений по другим значимым для Турции видам сельхозпродукции. При этом турецкой стороной не было предпринято активных действий по обеспечению доступа российской мясной и молочной продукции на турецкий рынок», - добавил Ткачев.

По словам главы Минсельхоза, ведомства продолжит поддержку российских аграриев и максимально защищать рынок по наиболее уязвимым направлениям. По словам Ткачева, это позволит отечественным сельхозпроизводителям в течение пяти-семи лет полностью обеспечить потребности России в сельхозпродукции и продовольствии.

С 15 марта Турция исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин, установленных в размере 130%. Основной удар пришелся на зерновые - пшеницу и кукурузу - а также подсолнечные масло и шрот.

9 марта российское правительство отменило запрет на ввоз из Турции лука, цветной капусты, брокколи и гвоздики. При этом импорт томатов - основной позицией, возвращения которой на рынок РФ добивается Турция – по-прежнему закрыт. Действия Анкары объясняются этим обстоятельством.