В Антверпене водитель пытался въехать в толпу людей

Машину удалось перехватить на армейском блокпосту, пострадавших нет

В бельгийском городе Антверпен задержан водитель автомобиля, который пытался врезаться в пешеходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел в четверг, 23 марта - на следующий день после того, как в Бельгии отмечали годовщину прошлогодних террористических актов, жертвами которых стали 34 человека. Машина пыталась на большой скорости въехать в толпу на торговой улице, однако ее перехватил военный патруль. Никто не пострадал.

Водитель машины арестован. В настоящее время автомобиль обследуют саперы, в его салоне найдено оружие. Транспортное средство зарегистрировано во Франции.

Мэр Антверпена Барт де Вевер заявил о предотвращении возможного теракта.

Накануне аналогичное ЧП произошло на Вестминстерском мосту в Лондоне. Террорист на машине принялся давить людей возле здания парламента, а потом набросился с ножом на полицейского. Погибли четыре человека, включая стража порядка, 40 человек пострадали. Нападавший был уничтожен.

Ответственность за атаку взяли на себя боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России)