"ЭКСПО" ДЛЯ МОЛОДЫХ ДАРОВАНИЙ

Несмотря на все старания, российской столице пока не удается заполучить ни Олимпиаду, ни чемпионат Европы по футболу, ни Всемирную выставку "ЭКСПО". Что же, если во взрослые игры нам играть рановато, остаются детские олимпиады и форумы. Этим летом две тысячи молодых людей из ста стран мира соберутся в Москве, чтобы порадовать своими научными достижениями. С 12 по 19 июля на ВВЦ пройдет IX Международная выставка молодежных научно-технических проектов "ЭКСПО-наука-2003".

Свои заявки уже подали участники из Франции, Испании, Китая, Германии, Мальты и Парагвая. Стандартная возрастная планка для будущих Эйнштейнов и Менделеевых - от 7 до 21 года, однако московские организаторы подняли верхний предел еще на четыре года. Это дает возможность принять участие в выставке и студентам-старшекурсникам. Кстати, москвичи с легкой руки московских властей будут участвовать в выставке совершенно бесплатно, остальным же придется выложить от двух до шести тысяч рублей.
Организаторы выставки надеются, что молодые дарования смогут предложить решения, до которых взрослые не могут додуматься. Так, на одной из прошлых выставок молодой человек из ЮАР продемонстрировал оригинальный план восстановления лесного запаса страны, выгоревшего во время пожара. Местные власти воспользовались идеей, и уже через полгода черные проплешины зазеленели.